Комплексы РЭБ ВС России в Сирии заблокировали работу системы «Железный купол» Израиля

news-r.ru

ВС России с успехом применили в Сирии свои средства РЭБ, направив их против ЗРК «Железный купол» израильской армии

Москва жестко ответила на очередное нарушение договоренностей по Сирии со стороны Тель-Авива. ВС РФ активировали в арабской республике свои средства РЭБ, которые находятся в районе Дамаска и Тартуса. В результате были полностью подавлены израильские средства ПВО в количестве 12 единиц. Ни одно из них так и не смогло перехватить выпущенные из САР ракеты ЗРК С-200.

В свою очередь Израиль признал провал своей миссии, подтвердив неудачи в перехватами ракет. Кроме того ЦАХАЛ признает, что если бы это были крылане ракеты Ирана, то последствия от запуска были бы куда более трагичными, учитывая. Что одна из ракет упала в непосредственной близости к ядерному центру Израиля. 

Министр обороны в Израиле Бени Ганц признался, что ЦАХАЛ не сумел перехватить ракету, которая была запущена из САР в направлении Димоны. 

- ЦАХАЛ действовал в Сирии против средств, необходимых для создания потенциального нападения на Израиль. Ракета была выпущена ПВО С-200 и пересекла пространство страны, долетев до юга. Были попытки перехватить ее, но они не увенчались успехом. Мы все еще расследуем инцидент. В большинстве случаев мы видим разные результаты, эта история немного сложнее, - цитирует главу оборонного ведомства в Тель-Авиве журнал «Debka».

Как отмечает издание «Авиа.про», анализируя карту дислокации ЗРК «Iron Dome», снаряд пролетел через 12 регионов со средствами ПВО, однако не был перехвачен. Судя по всему, израильским ПВО были созданы помехи, что может указывать на средства РЭБ, которые в данном регионе есть только в распоряжении российской армии.