В КНР предполагают, что США с НАТО готовит масштабную атаку на восточные регионы России

news-r.ru

Военные провокации стран НАТО у западных рубежей РФ на самом деле могут быть отвлекающим маневром. К такому выводу пришли эксперты в Китае

Пока внимание всего мира приковано к противостоянию России и Украины, а Запад увлечен психологическим давлением на Москву, более интересные и масштабные события назревают у границ РФ на востоке. Об этом пишет издание Sohu в переводе ПолитРоссии.

Китайские эксперты полагают, что между Москвой и Вашингтоном неизбежно «жаркое противостояние». Также аналитики указывают на то, что эскалация на Донбассе на самом деле ни что иное, как отвлекающий маневр США и НАТО от более серьезной точки возможного масштабного обострения - Азиатско-Тихоокеанского региона. Эксперты подчеркивают мощную и фактически непрорываемую оборону, которую за последние годы выстроила РФ на западных границах. На востоке ситуация отличается чисто географическими особенностями. Поэтому китайские наблюдатели полагают, что НАТО прощупывает обстановку именно на этом направлении для нанесения удара. 

- Если США выберут азиатское направление, то будут вынуждены заручиться поддержкой Японии, — констатируют эксперты.

В свою очередь Токио любезно предоставит Пентагону и свои базы, и лично примет участие в операции против России. При этом подогревают заинтересованность Японии и давние претензии на Курилы. 

- Япония предоставит базы и корабли, а США сформируют боевые группы для проведения операций против РФ, — прогнозируют обозреватели издания.

Именно на Курилы и придется первый удар, который будет внезапным и неожиданным. Кроме того Вашингтон будет стремиться добиться перевеса в численности своей корабельной группы над Тихоокеанским флотом РФ, говорят эксперты и призывают Россию максимально укрепить береговую линию и усилить Тихоокеанский флот.